Дочь и сын Печать
Добавил(а) Administrator   
15.10.13 00:00

Ученые считают, что слово «дочь» существует издавна, это понятие появилось также глубоко в прошлом, как и «мать». Необходимо отметить, что в весьма сходных формах, данное слово встречается в большинстве славянских языков. Также встречаются варианты – «дочь», «дочерь», «дщерь».

 Кроме того данное слово можно найти и в неславянских языках, в частности, в английском, немецком и скандинавских языках.
Исконный смысл понятия «дочь», согласно утверждениям специалистов в области этимологии, – «вскормленная», «выпоенная молоком». К тому же при проверке истории слов, возникших от этого корня в различных языках, можно истолковать «дочь» ещё и как «ребенок женского пола, пока еще не выросший, чтобы дать потомство, однако может дать начало новой жизни в дальнейшем».
На самом деле, при слове «дочь» в сознании людей, как правило, возникает образ девочки либо молодой девушки, которая еще не вступила в брак. Люди отождествляют данное понятие с будущей женщиной. Однако в действительности и старушка преклонных лет является также чьей-то дочерью.

По поводу слова «сын» в кругу исследователей-языковедов имеется полное согласие. Как возник данный термин, стало ясным для исследователей давным-давно, и здесь нет каких-либо разногласий: «сын» означает «рождённый». Как известно, зарождение этого термина упирается своими корнями в глубокую индоевропейскую древность. Тем не менее, этимологи убеждены, что это слово является более новым, по сравнению с иными существующими понятиями, означающих родство. Имеется в виду слова «мать», «отец», «брат», «дочь».

Термины, имеющие сходство в своем возникновении и смыслу с понятием «сын», имеются в большом количестве языков. Для того, чтобы установить правильность данного утверждения, требуется только проверить по определенным словарям. Любопытен тот факт, что смысл слова «сын» представляет собой словосочетание «рождённый матерью». Определения слова «сын», которые заключают в себе смысл «зачатый отцом», появились, согласно утверждениям исследователей, гораздо позднее. Закрепление данного смысла наблюдалось в процессе перехода от первобытного матриархального родового строя к «отцовскому» роду, но данный смысл так и не прижился.
Кроме того имеются любопытные названия родственников, которые были образованы от слова «сын», но сейчас не так часто используемые.


 

Последнее обновление 31.10.13 23:54