Детская одежда Печать
Добавил(а) Administrator   
15.10.12 00:00

Одежда в стародавние времена не являлась для наших предков попросту «набором вещей, которые служат для защиты человеческого тела», именно такое определение дается на страницах обычного справочника. Одежда для древних людей заключала в себе более глубокий смысл. Можно утверждать, что древние славяне, точно стали бы на сторону современных ясновидящих, которые считают: биополе человека «поглощается» одеждой и остается на ней.

  По этой причине экстрасенсы могут отыскать исчезнувших людей, взяв в руки что-либо из одежды этого человека (либо принадлежавшую ему вещь).
 Одежда хранит невидимую связь со своим владельцем, где бы он ни находился. Также аналогичны этому мнению и народные верования, что ведьма способна навести порчу на человека, используя лишь одну нитку, извлеченную из одежды.
Поэтому легко понять, отчего самой первой пелёнкой для грудного младенца  всегда становилась сорочка отца (сыну) либо матери (дочке). Впоследствии детскую одежду стремились пошить не из новой материи, а из поношенной одежды, принадлежавшей  родителям. Такую одежду шили не из-за экономной бережливости либо из-за крайней нужды и даже не оттого, что мягкая, нежесткая ткань не поцарапает чувствительную кожу ребенка. Вся тайна заключалась в магической силе, либо, как сейчас принято считать, в биополе отца и матери. Благодаря такой одежде наши праотцы стремились защитить слабенького новорожденного ребенка, спрятать от порчи и дурного глаза.
Детскую одежду в древние времена шили одинаковую для девочек и для мальчиков. Она выглядела как одна длинная, полотняная сорочка, которая доходила нижним краем до ступней ног. Возможность носить «взрослый» наряд дети приобретали лишь в результате совершения таинств посвящения (initiatio). Подобный обычай довольно длительно наблюдался в славянской среде, в частности, среди крестьян, на которых  не оказывала значительного влияния мода. Со временем древние обряды перехода из «детского возраста» в более взрослый класс были забыты, однако некоторые таинства были переняты свадебной церемонией.

Последнее обновление 25.10.12 23:33