Авторизация



Человекоподобные божества древних славян PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
31.08.16 00:00

Кроме сил природы, божества древних славян часто были схожи с людьми. К примеру, полевик. С хлебными полями у наших предков было связано множество примет и обычаев. К примеру, издавна культуры были разделены на женские и мужские. К примеру, жито сеяли исключительно мужчины, а репа, к примеру, являлась женской культурой.

Иногда люди в поле встречали невзрачного сопливого дедушку, который просил утереть ему нос. Если человек соглашался, у него в руке оказывался мешочек серебра. Таким образом народ учился, что награду получит лишь тот, кто не боится испачкать рук.

Было ещё такое божество древних славян, как полудица. Рабочий день у наших предков начинался очень рано, однако полдень стоило пережидать дома. За этим правилом следило божество полудица. Её представляли красивой девушкой в длинной рубахе или же старушкой. За несоблюдение правила полудица могла жестоко наказать человека. В общем, в наше время это наказание называется солнечным ударом.

Все знают о лешем. Обычно за оградой дома древнего славянина простирался лес, определяющий полностью уклад жизни, ведь в те времена всё создавалось из дерева. Лес также давал нашим предкам дичь, грибы и ягоды. Однако, кроме таких даров лес нёс в себе много опасностей и тайн. Всем этим заведовал леший – лесной дух, поэтому при походе в лес о нём никогда не забывали.

Леший может выглядеть как угодно. Иногда он представал великаном, иногда – маленьким девушкой. Выглядит он, в принципе, как человек, однако одежда у него всегда запахнута на правую сторону. На лице у него волос нет, а на голове волосы серо-зелёного цвета.

Леший мог помочь целеустремлённому человеку быстрее выполнить свою работу в лесу, а заплутавшего мог как вывести, так и оставить в лесу умирать. И пусть славяне и знали лес, как свои пять пальцев, многие всё равно не могли выйти, и оставались на съедение медведям и другим обитателям леса.

В воде также жили божества. Основным считался, конечно, водяной. Его представляли в виде голого пучеглазого старика с рыбьим хвостом. Водяные жили в озёрах, реках и ручьях. Особенно важными были последние, ведь по преданиям ручьи возникли от удара молнии Перуна.

Такие ручьи назывались гремячими, и в названиях многих сохранилось это слово. Обычно вода – это исконно добрая стихия, однако и она могла погубить целую деревню. Славяне не раз страдали от наводнений. Наши предки считали, что, не спросив разрешения у водяного, деревню строить нельзя, иначе смоет. В наше время это называется гидрология.

 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 2 гостей