Бусы – обереги Печать
Добавил(а) Administrator   
16.04.12 00:00

Согласно древней славянской традиции, если незамужние девушки дарили возлюбленным свои бусы, то это считалось знаком, что молодой человек ей не безразличен и она согласна на серьезные отношения. 
Девушка обычно сама плела нитку из бус или это могла быть просто одна бусинка на нитке, в зависимости от фантазии или семейного достатка, после чего она вручала заветный подарок понравившемуся мужчине.

  Иногда девушки спрашивали разрешения своей матери.
Подаренные бусы счастливые юноши вешали на ремешки, которыми они подвязывали свои волосы. Не украшенные бусами ремешки по обыкновению  носили либо вдовцы, либо совсем юные мальчишки или молодые люди, которые не понравились ни одной девушке.
Подаренная девушкой нитка бус, касаясь волос молодого человека, оберегала его в военных сражениях или во время охоты. В то же время бусы, то и дело напоминали мужчине о любимой девушке, которая их ему преподнесла, и  не позволяла думать о другой.
Традиция дарить возлюбленному мужчине бусы-обереги или нить с бусинкой, пришла к старославянским жителям от древних арийцев. Подобные обычаи встречаются и у других народностей.
Изготавливалось много разновидностей бус-оберегов, которые отличались между собой формой, размерами и материалом. Каждая девушка, создавая свою нитку бус, вкладывала в нее частичку своей души и сердца, и верила в ее магическое предназначение. В бусах могли чередоваться с бусинками и деревянные подвески, и древесина, из которой они изготовлялись.
В наше современное время некоторые девушки также используют древнеславянский обычай и старинную магию, надеясь привлечь внимание понравившихся молодых людей или наоборот избавиться от навязчивых женихов. Сейчас вместо обычных бус они плетут специальные фенечки, дарят тому или иному юноше.

Последнее обновление 07.05.12 21:31