Авторизация



Божества, обитающие в домах PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.08.16 00:00

Небольшие божества существовали не только в воде и лесах. Древние славяне верили, что их дома тоже населены богами – доброжилы и доброхоты. Основным домашним божеством считался домовой, истории о котором дошли до наших дней. Домовой живёт в подпечье или в лапте, который специально вешается на печь для него. Если семья переезжает в новый дом, домового переносят в горшке с углями из старой печи, при этом говоря: «Домовой, домовой, пойдем со мной!».

Домовой очень любит хозяйство. Если хозяева дома ленивые, он наказывает их бедами, а если старательные – благо поощряет их. Особенно домовой любит домашнюю скотину, по ночам расчёсывая гривы и хвосты лошадям и добавляя молока в удой коровам. Если же домовой злится, он делает всё наоборот, поэтому хозяева пытаются его задобрить.

Накануне переезда в новый дом берут с собой 2 фунта белой муки, 2 столовых ложки сахара, полфунта масла, 2 яйца и 2 щепотки соли. Всё это замешивают в тесто и вносят в новый дом, после выпекая хлеб. Если хлеб получается хороший, значит и жизнь будет доброй, если же невкусный – то скоро придётся переехать из дому. На третий день нужно звать гостей и ставить один лишний прибор – для домового. Разрезают хлеб и угощают всех, не забывая про любимого хранителя дома.

Вместе с верой в домового люди верят, что умершие сородичи помогают всем живым. Печь в хате имеет особое значения, поэтому именно там селится домовой, через дымоход приходят души новорождённых и выходят духи усопших.

Как представляют домового?

Изображения, дошедшие до наших дней представляют домового в виде бородатого мужичка в шапке. Фигурки домового обычно называются чурами и также символизируют усопших предков семейства. Отсюда и пошло выражения «Чур, меня!», однако ранее оно означало просьбу, которую можно перевести как «Предок, храни меня!». Лицом каждый домовой схож с хозяином дома, однако руки домового обычно покрыты шерстью.

Баня, имея огромное значения ещё в древние времена, считалась нечистым местом, однако и там обитали божества. К примеру, есть дух банник – злое божество, пугающее людей. Для того, чтобы подластиться к баннику и не быть испуганным, после мытья люди оставляют ему веник, воду и мыло, а в жертву духу баннику часто приносили чёрных кур.

В бане также обитали навьи – злые души людей, умерших насильственной смертью. Им тоже приносили жертвы. Навьи обычно показывались людям в обличии больших птиц, у который не было перьев. Птицы эти летали по ночам, а их крик предвещал смерть. Чтобы уберечь себя от злых духов, нужно носить серебряные амулеты головку чеснока.

 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 2 гостей