Большак и большуха Печать
Добавил(а) Administrator   
30.08.13 00:00

В доисторические времена вожаком семейной общины был в большинстве случаев мужчина. В славянских племенах ему давали различные названия «большак», «набольшой», «старшой» и тому подобное. У представителей южных славян лидера называли «домачин», «домакин», «господарь», «главатарь», эти слова понятны и без помощи переводчика.

 Названия, которые имелись в остальных языках, также в целом обозначают «глава дома», «старший». При этом неизменной соратницей большака являлась большуха («старшая») – руководящая женщина в доме. В ее подчинении находилось все хозяйство, имеющееся внутри дома и в целом все, чем занимались женщины. И в данной области большак без её одобрения не мог ничем руководить! С глубоким почтением и послушанием, относились к большухе, что таит в себе, согласно выводам историков, истинное наследство матриархата.

Вслед за кончиной супруга инициативная и деятельная большуха зачастую  начинала занимать положение предводительницы рода – даже если у нее уже были повзрослевшие сыновья, у которых были собственные семьи. Иногда передача полномочий имела место еще при жизни большака. Бывали случаи, что семьей правила и незамужняя молодая девушка, которая характеризовалась смекалкой, умом и находчивостью. Подобные явления даже были записаны специалистами в области этнографии. И представьте себе такие исторические факты, имели место на Кавказе, который в стандартном  представлении современников представляет собой подлинную территорию мужественных и властных мужчин!

Исследователи отмечают: изучение внутреннего уклада жизни огромной семьи зачастую рассеивают миф об униженной позиции женщины в различных государствах, которые славятся древними традициями и обычаями.

Большак и большуха в древний период  не являлись властными и деспотичными правителями семьи. Согласно утверждениям историков, на них была возложена только лишь исполнительная власть. Необходимо отметить, что управляя трудом всех членов семьи, большак не проводил сутки напролет, лежа на печи. Он сам являлся основным работником, и в каком угодно деле всегда являлся образцом для подражания.

Последнее обновление 03.09.13 13:27