Авторизация



Богиня Макошь PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.01.13 00:00

Макошь это в древнеславянской мифологии богиня, которая плетет нити людских судеб  на небе. Макошь является богиней судеб, которой подвластно предопределение независящих от воли человека хода событий. Кроме того ее считали покровительницей женских ремесел на земле. Этой богине приписывали свойства защитницы женской способности производить потомство, а также оберегать урожай.

  К тому же богиня Макошь у древних славян, покровительствовала ведению работ по дому, домовитости и обеспеченности. Славяне-язычники соединяли эту богиню с Землей (в данном явлении ее почитание близко к поклонению Матери Сырой Земле) и Водой (которая в этом случае также заключает в себе функцию материнской, жизнеутверждающей силы).
Прясть нити Судеб, богине Макошь  подсобляют две богини, по имени Доля и Недоля. Эти сверхъестественные существа окутывали покутными нитями человеческую душу с результатами его стараний - хорошими или плохими. Слово «покута» у древних славян означало то, что соединяет начало и завершение любой работы. Поступок и то, что вытекает из него, изделие и работника, создание и созидателя, желание и  конечный итог. 
   Макошь, по сути, представляет собой единственное сверхсущество женского рода в совокупности  языческих богов, идол которой стоял на вершине холма вместе с изваяниями Перуна и остальных главных божеств. Как известно среди  древнеславянских идолов в «Повести временных лет» это божество завершает перечень, начинающийся с Бога грозы-Перуна. Изолированную позицию занимает богиня Макошь и в следующих перечнях языческих идолов. Правда, в этих перечнях сверхъестественное существо Макошь зачастую могло быть противопоставлено  божествам мужского рода. При этом Макошь, как правило, выносили на первую позицию. Упоминания об этом божестве на территории современной Украины сбереглись вплоть до середины XIX столетия. В соответствии со сведениями северорусской этнологии, языческая богиня Макошь изображалась в виде сидящей на лавке женщины с огромной головой и удлиненными ладонями, которая скручивала нити. Суеверия  не разрешали оставлять пряжу, а «то Мокоша заберет».

Последнее обновление 05.02.13 21:24
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1 гость