Богиня Леля Печать
Добавил(а) Administrator   
25.05.15 00:00

Богиня Леля является частью славянского языческого пантеона. Она была покровительницей весны, девичьей любви, искренности и красоты. Леля дочь Лады и сестра (встречается племянница) Живы и Марены. Ее чтили в равной степени с Ладой. Те обряды, которые проводили наши предки, были посвящены сразу двум богиням, и разделить их на составные части фактически невозможно.


Образ богини

Ее представляли в виде юной, чистой и светлой девушки, которая только подошла к поре, когда девицу отдают замуж.  Она воплощает в себе самые чистые порывы женского сердца. Эта сила является непобедимой и непреодолимой для сил зла. Леля уже не была девочкой, но ей до женщины-матери еще оставался один шаг. Данное обстоятельство обуславливает то, что ее образ никогда не рассматривался в бытовом аспекте. Леля изображалась всегда в лоне природы. Ее волосы развиваются на ласковом ветру, а ладони бережно касаются носов лани и лисицы. Она была абсолютно лишена воинственности или агрессии.

Значение руны богини
Не секрет, что русская вышивка весьма символична. Богиню Лелю запечатлели в виде одной из двух лосих, которые смотрели в разные стороны от стилизованного изображения Макоши-земли. Такой узор можно увидеть на старых рушниках. Они украшают ставни дремучих изб. Кроме того, у Лели имеется и своя руна, которая называется в ее честь. Руна Леля обозначает воду, как игривую субстанцию («лила» в санскрите обозначает «игра»). Это веселый, но сильный весенний поток, который прокладывает свой путь, убирая  прошлое и принося обновления для мира. Главным считается мотив пробуждения. В рунических раскладах данную руну представляют как освобождение от злых сил, незамутненный Кривдой взгляд на вещи.

Наши пращуры много праздников посвящали Леле. Она была одной из Рожаниц. Вместе с ней в этих рядах числились Лада, Жива и другими сказочные создания, которые менялись в зависимости от источника. Рожаницами назывались те богини, которым покровительствует сам Род. То, что Леля имеет это высокое звание весьма логично, поскольку Род покровительствует всем женщинам - матерям.

Последнее обновление 05.06.15 18:46