Культура Печать
Добавил(а) Administrator   
28.06.10 16:29

Исходя из работ древних авторов, аорсы были одним из самых больших объединений сарматских племен. Существуют данные, что когда понадобилось на одну из войн племенам собрать войско, то царь сираков смог выделить двадцать тысяч воинов, а царь аорсов двести.

Аорсы преимущественно занимались торговлей и вели кочевой образ жизни, что обусловило расширение их границ для более безопасной международной торговли. Некоторые ученые придерживаются мнения, что территориальное расположение аорсов позволяло им добывать соль, так как часть их поселений находилась близ реки Илеке, которая являлась одним из самых богатых источников соли. В этом смысле и само название племени «аорсы» приобретает большой смысл, так как переводится с осетинского как «белый».

По некоторым данным с детства мужчин этого племени обучали верховой езде и стрельбе из лука, сохранилось повествование о том, что мужчина этого племени мог сделать до двухста выстрелов на скаку, а после он бросится на неприятеля и поразить его длинным мечом.

В 3 веке нашей эры главенствующее место на территории аорсов заняло племя аланов, и упоминание об аорсах  как об отдельном племени пропало. Примерно с этого времени, на месте проживания аорсов начинает создаваться Алания.

Последнее обновление 28.06.10 16:58